На что сходить в Париже в 2019 году: выставки, фестивали и шоу

11.01.2019

На что сходить в Париже в 2019 году: выставки, фестивали и шоу

Париж — идеальный город для культурно-развлекательного отдыха. Столица Франции ведет очень насыщенную творческую жизнь: каждый день здесь проходят сотни различных выставок, фестивалей, музыкальных перфомансов, образовательных программ и ярких шоу. «Вестник АТОР» сделал подборку самых интересных мероприятий Парижа -2019.

По степени насыщенности парижская жизнь не имеет равных и, конечно, рассказать обо всех мероприятиях в рамках одного обзора невозможно, поэтому остановимся на главных культурных событиях предстоящего года.

«ТРОН» В ЛУВРЕ

Одна из знаковых выставок уходящего и начала 2019 года — инсталляция Кохеи Навы «Трон» в Лувре. «Трон» Кохеи Навы — монументальная скульптура, покрытая сусальным золотом, установленная под знаменитой стеклянной пирамидой, не оставляет равнодушным ни одного посетителя. Инсталляция представлена в Лувре в рамках года японского искусства во Франции. Ознакомиться с творением можно до 14 января. Подробнее о выставке.

Как добраться: Лувр находится в центре Парижа, на улице Rivoli.  Если ехать на метро, то выйти лучше на станции «Palais Royal Musee du Louvre» – на пересечении первой и седьмой линий парижского метрополитена. Также можно выйти на станции «Louvre Rivoli» (первая линия). Чтобы доехать до Лувра на автобусе, понадобятся следующие маршруты: 21, 24, 27, 39, 48, 68, 69, 72, 81, 95.

Часы работы: пн., чт., сб. и вс. – с 9:00 до 17:45, ср. и пт. – с 9:00 до 21:45

Стоимость посещения: Взрослые – 15 евро, дети до 7 лет – бесплатно.

АЛЬФОНС МУХА В ЛЮКСЕМБУРГСКОМ МУЗЕЕ

В календаре культурной жизни города есть и интересная для посещения выставка работ чешского художника Альфонса Мухи, представленных в Люксембургском музее. Муха, переехавший в Париж в 1900 году, на этой выставке предстанет не только, как создатель знаменитых афиш в стиле ар-нуво. В экспозицию вошли, помимо прочего, его живописные полотна и скульптуры. Выставка будет работать до 27 января.  Подробнее о выставке

Как добраться: Станция метро Odéon. Автобусы 21,27,38,58,82,83,84,85 и 89. Адрес: 19 Rue de Vaugirard.

Часы работы: с 10:00 до 19:30 (по понедельникам и пятницам – до 21:00)

Стоимость посещения: Взрослые – 11 евро, дети до 16 лет – бесплатно.

ПИКАССО В МУЗЕЕ Д’ОРСЭ

В музее д’Орсэ проходит выставка «Пикассо. Голубой и розовый», посвященная соответствующим периодам творчества Пабло Пикассо. Впервые работы этих ранних лет творчества — с 1900 по 1906 — великого франко-испанца демонстрируются вместе в Париже, в городе, где Пабло Пикассо делал свои первые творческие шаги по пути развития современного искусства.

На выставке представлено более 300 работ из музейных и частных коллекций по всему миру, включая Японию, Китай и Канаду, и, разумеется, ведущие институции Европы и Америки. Среди шедевров — программная для «голубого» периода картина «Жизнь» из Музея искусств Кливленда, которую впервые показывают во Франции, «Арлекин» из Метрополитен и «Обнаженная на красном фоне».

Помимо живописи и графики, на выставке представлены гравюры и первые скульптурные опыты Пикассо, а также архивные материалы. Выставка продлится до 6 января. Подробнее о выставке.

Также в музее проходит выставка «Темнокожая модель от Теодора Жерико до Анри Матисса». Выставка охватывает период с отмены рабства в 1794 году до наших дней и включает работы Жерико, Мане, Сезанна, Матисса, а также фото Надара и Каржа. Выставка продлиться до 14 июля. Подробнее о выставке.

Как добраться: музей находится д’Орсе рядом с садом Тюильри и Лувром, на противоположном, левом, берегу Сены.

Часы работы: С 9:30 до 18:00 по вторникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям. С 9:30 до 21:45 в четверг. Залы начинают закрываться с 17:15, в четверг – с 21:15. Музей закрыт по понедельникам, 1 мая и 25 декабря.

Стоимость посещения: Взрослые – 12 евро, дети до 18 лет – бесплатно. Для держателей карт  Pass Education – бесплатно. Вход в музей бесплатный для всех в первое воскресенье каждого месяца.

Добавить в закладки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на подбор тура

    ФИО (обязательно):
    E-mail (обязательно):
    Телефон (обязательно):
    Дополнительная информация:
    Дата начала поездки: от до
    Продолжительность: от до дней
    Сколько человек: взрослых детей (от 2 до 12 лет)
    Пожелания по курортам и отелям:

    ×